Научная школа в области строительства и реконструкции зданий и сооружений, обеспечения их расчетного срока службы, прочности, трещиностойкости и долговечности конструкционного бетона при температурных и коррозионных воздействиях

Леонович Сергей Николаевич - доктор технических наук, профессор

1989

Основоположник научной школы
Атаев Сергей Сергеевич -  доктор технических наук, профессор

Основные направления научных исследований

• Современные строительные технологии
  • Эффективные технологии реконструкции зданий и сооружений
  • Прочность, трещиностойкость и долговечность конструкционного бетона при температурных и коррозионных воздействиях
  • Расчёт-прогноз срока службы конструкционного бетона при коррозионных воздействиях
  • Неразрушающий контроль прочности и деформативности бетона в построечных условиях комплексным методом
  • Научное сопровождение возведения и мониторинг эксплуатации уникальных объектов
  • Механика разрушения конструкционных материалов и их механика долговечности

Квалификационный состав научной школы

• Доктора наук - 4
  • Кандидаты наук - 16
  • Докторанты -2
  • Аспиранты - 29
  • Магистранты - более 65
Основные научные достижения
Научный грант Президента Республики Беларусь в области науки на 2021 год на разработку новых направлений расчета-прогноза срока службы железобетонных конструкций при температурно-влажностных и коррозионных воздействиях на основе экспериментальных методов механики разрушения и вероятностных подходов, что  позволит создавать надежные и долговечные конструкции зданий и сооружений для эксплуатации в агрессивных средах.

• Персональная надбавка Президента Республики Беларусь на 2005 год в области образования (распоряжение Президента Республики Беларусь от 16.06.2005 № 169рп)
  • Персональная надбавка Президента Республики Беларусь на 2009 год в области образования (распоряжение Президента Республики Беларусь от 24.04.2009 № 123рп)

За период функционирования научной школы подготовлено 4 кандидата наук и готовится к защите 6 кандидатов наук Научные связи с отечественными научными организациями и международным научным сообщество

Научные связи с отечественными научными организациями и международным научным сообществом
  • Венский технический университет, Австрия: договор о совместных научных исследованиях по наноиндетированию композиционных материалов (ответственный от ВТУ проректор, д.т.н., профессор Эберхардштайнер Й.)
  • Университет технологии Циндао, КНР: разработка модели вероятностного разрушения бетона при совместном действии высокотемпературном и коррозионном воздействии
Общественное признание научной школы
  • Леонович С.Н. – Благодарность Премьер-министра РБ, 2020 г.;
  • Почетная Грамота Минского городского Совета, 2015 г.;
  • Почетная Грамота Минского городского Совета, 2009 г.;
  • Почетная Грамота Национальной академии наук, 2011 г.
Прочая информация
Пионерные разработки по нанобетону (нанофибробетону) с получением высококачественного конструкционного бетона и расходе нанодобавок в 1000 раз меньше, чем в традиционных подходах.
Освоение и развитие уникального комплексного метода оценки качества глубоких буронабивных свай (виброакустический + метод межскважинного ультразвукового мониторинга).

Основоположник научной школы
Атаев Сергей Сергеевич -  доктор технических наук, профессор

Основные направления научных исследований

• Современные строительные технологии
  • Эффективные технологии реконструкции зданий и сооружений
  • Механика разрушения конструкционных материалов и их механика долговечности

Квалификационный состав научной школы

• Доктора наук - 4
  • Кандидаты наук - 16
  • Докторанты -2
  • Аспиранты - 29
  • Магистранты - более 65
Основные научные достижения

Общественное признание научной школы
  • Леонович С.Н. – Благодарность Премьер-министра РБ, 2020 г.;
  • Почетная Грамота Минского городского Совета, 2015 г.;
  • Почетная Грамота Минского городского Совета, 2009 г.;
  • Почетная Грамота Национальной академии наук, 2011 г.
Прочая информация