Научная школа в области создания конструкций и методов расчета механических приводов мобильных машин и технологического оборудования

1980

Основоположник научной школы

Основные направления научных исследований

• совершенствование конструкций и методов расчета мобильных машин и технологического оборудования с целью повышения их функциональных возможностей, надежности и конкурентоспособности
  •  разработка новых конструкций ходовых систем и их приводов
  • совершенствование методов расчета приводов и несущих систем мобильных машин и технологического оборудования
  • разработка методологии и методов диагностирования мобильных машин и технологического оборудования

Квалификационный состав научной школы

• Доктора наук - 11
  • Кандидаты наук - 21
  • Докторанты -1
  • Аспиранты - 3
  • Магистранты - 4
Основные научные достижения
Под руководством заведующего кафедрой «Детали машин, ПТМ и М» А.Т. Скойбеды, д.т.н., профессора, лауреата государственной премии по науке и технике Республики Беларусь разработаны:
  •  научные основы создания автоматизированных систем управления тягово-скоростными режимами мобильных машин (МТЗ)
  • научные основы проектирования и изготовления зубчато-ременных передач повышенной нагрузочной способности (ОАО «Оршанский завод швейных машин»)
  • методики расчета проектирования зубчатых передач многопарного зацепления коробок передач тракторов «Беларус»
  • разработана и внедрена система динамической защиты привода рабочих органов кормоуборочных комбайнов «Полесье» (ОАО «Гомсельмаш)
  • разработана технология изготовления подшипников скольжения на основе древесины и др.

За период функционирования научной школы подготовлено 11 докторов наук и 35 кандидатов наук.

Научные связи с отечественными научными организациями и международным научным сообществом
Объединенный институт машиностроения, ИППФ в рамках подпрограммы ГПНИ «Механика» и «Диагностика» по исследованию ходовых систем мобильных машин и разработке методов диагностирования мобильных машин и технологического оборудования. В ОИМ НАН Беларуси создан филиал кафедры «Машиноведение и детали машин» БНТУ.

С Белорусско-Российским университетом - совместные НИР по управлению тягово-тормозными режимами мобильных машин.
МЗКТ, МАЗ, БелАЗ – совместные работы по расчету коробок передач несущих конструкций и др.

Общественное признание научной школы
Скойбеда А.Т. (Государственная премия республики Беларусь в области науки и техники, 2002 г.; медаль «За трудовые достижения», 2009 г.; «Диплом I степени», Санкт-Петербург, 2013 г.; «Орден Почета», 2015 г., Заслуженный изобретатель Республики Беларусь, 2020 г.). Громыко П.Н. (медаль «За трудовые достижения», 2016 г.).

Прочая информация
За годы существования научной школы издано 15 монографий, 47 учебников и учебных пособий, более 150 статей в научных журналах, более 220 докладов в материалах конференций. Получено патентов на изобретения и полезные модели более 500. Из них международных, в том числе евразийских более 25.

Основоположник научной школы

Основные направления научных исследований