Научная школа в области исследования параметров горных машин и оборудования при добыче и переработке минерального сырья и эффективного использования его в производстве

Березовский Николай Иванович – доктор технических наук, профессор

1947

Основоположники научной школы
Опейко Федор Александрович – доктор технических наук, профессор, член-корреспондент АН БССР (1947-1970 гг.)
Кислов Николай Владимирович – доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РБ (1970-2015 гг.).

Основные направления научных исследований
  • разработка ходовых устройств горных машин
  • экскавирующие устройства
  • перерабатывающие машины
  • системы и оборудование пневматического и механического транспорта
  • взаимодействие твердых тел с несущей средой
  • свойства и разрушение горных пород
  • импортозамещающие технологии при производстве продукции из горных пород (местные виды топлива, вторичные энергоресурсы)

Квалификационный состав научной школы

• Доктора наук - 2
  • Кандидаты наук - 7
  • Докторанты -1
  • Аспиранты - 5
  • Магистранты - 5
Основные научные достижения

• Научные разработки по импортозамещению угля и антрацита на местные виды топлива и ВТЭР (торфяные брикеты, фрезерный торф, древесные опилки и др.) внедрены с экономическим эффектом более 110 млн. рублей на МЗСМ (г. Минск)
  • Методика расчета режиных параметров технологического процесса производства формованных из гидромассы изделий внедрена на ОАО «Зеленоборское», Минской область
  • Разработка параметров рабочего органа (ротора) тоннельнопроходческого комплекса ТМПК BESSAC № EPB 3822-2015 внедрена в УП «Метрострой»

За период функционирования научной школы подготовлено 2 доктора наук и 9 кандидатов наук.
Научные связи с отечественными научными организациями и международным научным сообществом
Организован филиал кафедры на ОАО «Солигорский институт проблем ресурсосбережения» (рук. Академик НАНБ Прушак. В.Я.)

Общественное признание научной школы
Оппонирование диссертаций, две диссертации (Борисейко В.В. и Лесун Б.В.) находятся в Совете НАН Беларуси (институт «Природопользования») по специальности «Геотехнологии»

Основоположники научной школы

Основные направления научных исследований