Научная школа в области физики лазерных материалов

Научная школа в области физики лазерных материалов

Кулешов Николай Васильевич - член-корреспондент НАН Беларуси, доктор физико-математических наук, профессор

1985

Основоположник научной школы
Демчук Михаил Иванович  - член-корреспондент НАН Беларуси, доктор физико-математических наук, профессор

Основные направления научных исследований

• Новые активные среды для твердотельных лазеров
  • Твердотельные лазеры с диодной накачкой
  • Лазеры и усилители ультракоротких импульсов
  • Сверхбыстрые явления в наноразмерных полупроводниковых и углеродных структурах
  • Твердотельные пассивные затворы для модуляции добротности и синхронизации мод лазеров
  • Волноводные лазеры

Квалификационный состав научной школы

• Доктора наук - 3
  • Кандидаты наук - 3
  • Докторанты -2
  • Аспиранты - 1
Основные научные достижения
Коллективом ученых школы, в который в разные годы входили член-корр. НАН Беларуси, д.ф.-м.н., профессор Демчук М.И., д.ф.-м.н., профессор Михайлов В.П., член-корр. НАН Беларуси, д.ф.-м.н., профессор Кулешов Н.В., д.ф.-м.н., профессор Юмашев К.В., член-корр. НАН Беларуси, д.ф.-м.н., профессор Маляревич А.М., к.ф.-м.н., доцент Кисель В.Э. и др. совместно со специалистами по росту кристаллов из России и Беларуси разработан ряд новых кристаллов (V3+:Y3Al5O12, Co2+:MgAl2O4, Cr2+:ZnSe, Fe2+:ZnSe, Yb3+:KGd(WO4)2 и др.) для активных сред и пассивных затворов твердотельных лазеров ближнего инфракрасного диапазона спектра с ламповой и диодной накачкой.
Под руководством член-корреспондента НАН Беларуси, д.ф.-м.н., профессора А.М. Маляревича, д.ф.-м.н., профессора К.В. Юмашева совместно с учёными НИТИОМ ГОИ имени С.И. Вавилова (С.-Петербург, РФ) разработан ряд стеклокристаллических материалов, содержащих полупроводниковые наночастицы халькогенидов свинца, для создания пассивных затворов, применяемых в твердотельных лазерах ближнего инфракрасного диапазона; затворы позволяют генерировать импульсы лазерного излучения длительностью от десятков наносекунд до единиц пикосекунд. Используются в разработках ИФ НАН Беларуси, СП «ЛОТИС-ТИИ», лазерах фирм Кореи, ЮАР, ФРГ, Литвы и др.
Коллективом в составе д.ф.-м.н., профессора Кулешова Н.В., к.ф.-м.н., доцента Киселя В.Э., к.ф.-м.н., доцента Ясюкевича А.С., к.ф.-м.н. Горбачени К.Н. совместно с учеными МГУ им. Ломоносова разработаны кристаллические активные среды нового поколения на основе кристаллов двойных боратов, соактивированных ионами эрбия и иттербия, для безопасных для органов зрения твердотельных лазеров с диодной накачкой, излучающих в спектральной области 1.5-1.6 мкм.  Их применение перспективно для создания высокочастотных, компактных лазерных излучателей ближнего ИК диапазона для систем оптической локации беспилотного транспорта.
Под руководством заведующего НИЦ ОМТ, к.ф.-м.н., доцента Киселя В.Э. созданы лазеры сверхкоротких импульсов на кристаллах с ионами иттербия и разработан промышленный фемтосекундный лазер с диодной накачкой, который выпускается ЗАО «СОЛАР-ЛС»; разработан ряд непрерывных твердотельных лазерных излучателей с диодной накачкой и лазерные источники безопасного для глаз излучения для применения в дальнометрии, которые внедрены на предприятии ОАО «Пеленг»;  разработана система регенеративного усиления сверхкоротких лазерных импульсов для прецизионной обработки материалов.

За период функционирования научной школы подготовлено 6 докторов наук и 17 кандидатов наук

Научные связи с отечественными научными организациями и международным научным сообщество
Основные заказчики НИОКТР – ОАО «Пеленг», НТЦ «ЛЭМТ» БелОМО.
Институт физики НАН Беларуси, НПЦ по материаловедению НАН Беларуси, Белорусский государственный университет – совместные научные исследования в рамках ГПНИ и ГНТП, публикация совместных статей.
МГУ им. Ломоносова, Институт общей физики РАН, Институт неорганической химии СО РАН, Институт лазерной физики СО РАН, Институт физики полупроводников СО РАН, Санкт-Петербургский технический университет, НПО ГОИ им. С.И.Вавилова, Институт физических исследований НАН Армении - совместные научные исследования новых оптических материалов в рамках международных научно-исследовательских проектов и программ.

Общественное признание научной школы
Юмашев К.В., Лойко П.А. в составе авторского коллектива стали лауреатами конкурса НАН Беларуси 2013 года на соискание премии за лучшую научную работу в области физико-математических наук.
Кулешов Н.В., Кисель В.Э. удостоены в составе авторского коллектива премии имени академика В.А. Коптюга 2017 года, присуждаемой НАН Беларуси и Сибирским отделением СО РАН.
Ясюкевич А.С., Демеш М.П. удостоены в составе авторского коллектива премии академий наук Украины, Беларуси и Молдовы 2017 года.

Основоположник научной школы

Основные направления научных исследований

• Новые активные среды для твердотельных лазеров
  • Твердотельные лазеры с диодной накачкой
  • Лазеры и усилители ультракоротких импульсов
  • Волноводные лазеры

Квалификационный состав научной школы

• Доктора наук - 3
  • Кандидаты наук - 3
  • Докторанты -2
  • Аспиранты - 1
Основные научные достижения

Основные заказчики НИОКТР – ОАО «Пеленг», НТЦ «ЛЭМТ» БелОМО.

Общественное признание научной школы